Artículos ·

Mercado del vino sin alcohol en España: 0,13 % del lineal y capacidad para exportar

El vino desalcoholizado es el 0,13 % del vino comercializado en España: 37,7 M€ y 30.000 a 40.000 hl. La cerveza sin alcohol ya es el 14 %. Capacidad, precios, exportadores y tres escenarios a 2030.

Publicado el 21 de septiembre de 2026. Sigue la serie de GO UBAVIDA, la ley europea de 2026 y los blancos aromáticos. Sobre por qué el tinto es la referencia difícil del lineal: vino tinto sin alcohol.

El vino desalcoholizado es el 0,13 % del vino comercializado en España: 30.000 a 40.000 hl y unos 37,7 M€. El vino convencional, en el mismo país, se mueve cerca de 15.720 M€ y 9,70 Mhl. La cerveza sin alcohol ya es una de cada siete cañas: 3,3 Mhl y el 14 % del consumo. Llevan la misma etiqueta de «sin alcohol», pero el vino desalcoholizado mueve del orden de cien veces menos volumen.

En ferias el vino sin alcohol suena a categoría en marcha. En el súper, en cambio, cuesta encontrar más de un par de referencias, y mucha gente no sabe nombrar una marca. Una foto habla de exportación y de casas grandes; la otra, del lineal interior. En el plan comercial conviene separarlas.

El tamaño real del mercado interior

La cifra que más se cita viene del clúster INNOVI. El estudio se presentó en diciembre de 2025 en Vilafranca del Penedès y la prensa sectorial lo recogió el 21 de enero de 2026. Gerard Pujol lo basó en NIQ/Nielsen, Silicon Valley Bank Wine Reports, Wine Business, Vinetur, DataHorizon y catálogos de marketplaces. Tanico / El Nacional resume el mismo contorno: unos 38 M€ y menos del 0,5 % del volumen.

IndicadorVino convencionalVino desalcoholizado
Valor (2023)15.720 M€37,7 M€
Volumen≈ 9,70 Mhl30.000-40.000 hl
Cuota en valor100 %0,12-0,35 %
Cuota en volumen100 %0,18-0,45 %
Tendencia a 20300 a −2 % / año+4,9 % / año

El 0,13 % de los titulares cae cerca del suelo de esa horquilla de valor: es una estimación, no el punto medio.

Si se reparte el valor entre el volumen, el precio implícito sale caro frente al vino corriente:

Gráfico

Precio implícito por litro
9,4-12,6 €/l≈ ×2Sin alcohol5,16-5,21 €/lVino medio

Vino desalcoholizado: 37,7 M€ repartidos entre 30.000-40.000 hl. Vino medio: NielsenIQ 2025-2026.

Fuentes: INNOVI; NielsenIQ.

INNOVI no aclara del todo si esos 37,7 M€ son solo venta interior o si arrastran botella española vendida fuera. Si son solo interior, el litro es caro y se entiende que el retail se resista. Si llevan exportación, el mercado doméstico es todavía más pequeño. En cualquiera de los dos casos, a la bodega le cambia el tamaño del pastel sobre el que está calculando.

Hay una serie de retail que apunta al mismo tamaño, con signo negativo. En el informe Nielsen de junio de 2024 (España, alimentación + hostelería), la línea «Sin Alcohol» baja:

Gráfico

Volumen retail «Sin Alcohol» en España
20213,220222,9−9,4 %20232,8−3,9 %M litros

Línea Nielsen en alimentación y hostelería; no cubre toda la venta online ni club de vino. Las variaciones son interanuales.

Fuente: informe Nielsen, junio 2024.

Esa auditoría no cubre venta en bodega, club de vino ni todo el online, y puede mezclar productos anteriores al marco legal actual. Entre 2021 y 2023 no hay despegue interior: hay un lineal pequeño que, además, se encogía.

El vino convencional se contrae

Fuera de contexto, el 0,13 % parece una cifra abstracta. Con INFOVI y la OIVE, el consumo aparente de vino en España baja así:

Gráfico

Consumo aparente de vino en España
Jul 20259,75Ene 20269,25−4,2 %Mar 20269,3−4,3 %Jul 20268,96−8,1 %Mhl

Año móvil; primera vez por debajo de 9 Mhl desde la pandemia. Variación frente a julio de 2025 donde está publicada.

Fuente: INFOVI / OIVE.

Es la primera vez desde la pandemia que la serie cae por debajo de 9 Mhl. El mínimo de febrero de 2021 quedó en 8,8 Mhl. El tinto y el rosado se llevan casi toda la pérdida; el blanco aguanta mejor. En los primeros meses de la campaña 2025/26 la producción de vino fue de 28,9 Mhl (−7,1 %). El primer semestre de 2026 cerró con 1.125 millones de litros de productos vitivinícolas (−20,2 %).

El vino desalcoholizado no está tapando ese agujero. Aunque se duplicaran los 40.000 hl, serían 80.000. El consumo interior pierde del orden de 800.000 hl en un ejercicio. El tinto sin alcohol, además, es la parte del lineal sin alcohol que más cuesta sostener en copa frente al vino de siempre.

Dónde chocan las cifras

En el sector circulan frases que suenan compatibles y no lo son. Casi siempre el problema es el perímetro: se habla de una marca, de un portafolio o de todo el No&Lo como si fuera el lineal español de vino sin alcohol.

Afirmación que circulaQué mide en realidadCómo leerla
«La categoría crece un 20 %»Plan de valor de Natureo (una marca, mundo) o el portafolio NA de un grupoNo es el mercado interior español
«España, segundo consumidor mundial» (EAE, 2026)Encuesta doméstica de 1.004 personas sobre No&Lo en generalNo sirve para ordenar países; choca con el 0,13 % de INNOVI
«Como la cerveza sin alcohol»Canal y hábito transversalEl volumen es otro: 3,3 Mhl de cerveza sin frente a 0,03-0,04 Mhl de vino desalcoholizado
«Mercado mundial de 2.600 M€ en 2030» (slide INNOVI / GVR antiguo)Generación anterior del informe, a veces con perímetro hasta 0,5 % o 1,2 %El corte público actual de Grand View da 2.538 M$ en 2025 y CAGR ~10 % a 2033
«España crece despacio» (IWSR)Volumen de vino sin alcohol, 2019-2024+6 % en España; previsión mundial ~+5 % a 2028. Encaja con el +4,9 % de INNOVI

El IWSR, por mercados, deja a España en el tramo lento:

Gráfico

CAGR de volumen de vino sin alcohol, 2019-2024
Canadá+27 %Japón+26 %Estados Unidos+23 %Alemania+9 %España+6 %Francia+4 %

España en el tramo lento del grupo de mercados clave.

Fuente: IWSR.

Alemania y Sudáfrica están en el mismo grupo, según el propio IWSR. Crece, sí; eso no convierte el plan exportador de una marca en foto del lineal español.

España produce más de lo que bebe

Aquí el país se parece al granel después de 2005: poco mercado interior, mucho excedente fuera, y el precio y la marca se deciden a menudo en otro sitio. Cambia el ticket por litro.

Mireia Torres, directora de innovación de Familia Torres, lo dejó dicho en el ProWein Business Report 2025: «En 2024 vendimos 3 millones de botellas de vinos sin alcohol, alrededor del 10 % de nuestras ventas totales. Alemania es uno de nuestros mercados principales, igual que Países Bajos, Reino Unido, Canadá y los países nórdicos. España sigue siendo un mercado pequeño, aunque últimamente muestra una evolución muy positiva».

Tres millones de botellas de 0,75 l son unos 22.500 hl. En ventas mundiales, una sola casa se acerca al suelo de todo el mercado interior español. Natureo está en más de 50 países. El IWSR, vía Spanish Wine Lover, le da a Torres el 12 % del mercado europeo en valor y el 8 % en volumen. Los 6 M€ invertidos en una bodega propia en Pacs del Penedès, con arranque previsto a comienzos de 2027 (El Periódico), van en la misma dirección: más capacidad para sacar botella fuera, no una apuesta solo por el lineal doméstico.

Los volúmenes públicos de otras casas van por ahí:

Casa / marcaVolumen o peso publicadoLectura comercial
Familia Torres3 millones de botellas en 2024 (≈ 22.500 hl); ~10 % del selloES «mercado pequeño»; >50 países
Gil Family Estates (Disfrutand0,0)~5 % de un grupo de >8 millones de botellas (≈ 3.000 hl)Crece «por la demanda en exportación»
Matarromera / WIN250.000 botellas en 2024; plan 490.000 a 202760 % del volumen de WIN se exporta
Vintae (Zero Zero Le Naturel)Tinto ≈ 1/3 del Le Naturel convencional; blanco ≈ 1/2En España más despacio por la hostelería a copas
Henkell Freixenet (portafolio NA)5,5 millones de botellas con la marca Freixenet en 2024; un 95 % se exporta (Cupatges, 17.12.2024)+23,6 % (2024) y +18 % (2025); cava −4 % en 2025

INNOVI cita sobre todo nombres grandes: Natureo, WIN, Raimat, Vallformosa. En Alemania o Estados Unidos hay más tejido de proyectos pequeños; aquí casi no. Hay maquila y marca blanca, pero no mueven el volumen industrial. España elabora más vino desalcoholizado del que bebe. El resto sale.

La capacidad crece más rápido que la demanda

ConceptoMagnitud
Consumo interior de vino desalcoholizado3-4 millones de litros / año
Solos (Alcàsser, Valencia; inaugurada el 15.01.2026)hasta 16 millones de litros / año (Process Alimentaire)
Destilerías San Valero (Cariñena, desde 10.2026)> 10 millones de litros / año (Heraldo)
Solo Solos + San Valero≈ 26 millones de litros de capacidad nueva
Tarifa de maquila (orientación INNOVI)≈ 0,50 €/l (lotes pequeños) / 0,30 €/l (lotes grandes)

Massimo Nanni, de Omnia Technologies, lo dice sin adorno en Revista Enólogos: el segmento español sigue en fase de desarrollo; hay más servicios para terceros que grandes inversiones directas de bodegas. Se abren columnas. No está garantizado llenarlas.

Para una bodega mediana de Rueda o Rioja suele salir más barato mandar el vino a Valencia o Cariñena que comprar una columna de conos giratorios. Fuera, Schloss Wachenheim o Le Chai Sobre ya trabajan uva europea, incluida española. Una marca alemana hecha con verdejo español a 10 € compite con una etiqueta española sin DOP: el mismo riesgo que se ve en el artículo sobre variedades blancas. Los vinos totalmente desalcoholizados siguen fuera de DOP por derecho europeo; eso está en la pieza sobre la ley de 2026.

Importación: poco medible, mucho visible

OIVE, INFOVI y OEMV no publican una serie verificada de importación de vino desalcoholizado. El import de vino convencional (846.000 hl en once meses de la campaña 2024/25, casi todo granel) no sirve para hablar del vino desalcoholizado.

La partida TARIC 2202 99 19 95 sí está ahí: «vino desalcoholizado… que no supere el 0,5 %», capítulo 2202, no 2204. La aduana puede ver el flujo. Los boletines abiertos del sector, de momento, no lo publican con regularidad.

En el día a día se ve otra cosa:

  • Sense (Barcelona): más de 200 referencias; el vino sin alcohol es el 30 % de las ventas de la tienda (Spanish Wine Lover).
  • Disfrutar (tres estrellas Michelin): tres referencias desalcoholizadas en carta. Josep Roca, en el otro extremo, sostiene que quitar el alcohol es quitar «la vida, el alma y la historia».
  • Natureo en Carrefour y El Corte Inglés: 6,49 a 10 €.
  • Botellas extranjeras que sí aparecen: Carl Jung, Leitz, Kolonne Null, Giesen, Noughty, Pierre Chavin / Moderato.

Nadie ha medido en abierto la cuota exacta de botella importada. La demanda interior la cubren, sobre todo, marcas españolas grandes. El riesgo comercial más serio no siempre es una botella francesa: a veces es una marca extranjera elaborada con uva española. La etiqueta se va; el margen también.

Quién compra vino sin alcohol en España

INNOVI e IWSR coinciden en un punto que choca con el relato de la Generación Z: en España la categoría la sostienen más las generaciones mayores. El Observatorio del vino de Alimarket con IO Investigación (unas 1.600 entrevistas, BWW 2026), recogido por Va de Vi y EFEAgro, mide el desconocimiento:

Indicador Alimarket / IO InvestigaciónValor
No saben qué es un vino sin alcohol o de baja graduación56,7 %
De quienes sí saben, no nombran ninguna marca>70 %
Lo probarían si el sabor se pareciera al vino convencional43,7 %
Beberían más vino en restaurante con más oferta no alcohólica≈ 30 %
Sustituirán parte del vino convencional en 2026>10 %

Para quien compra, el vino sin alcohol no entra como «otra bebida» en la nevera. Entra como recambio del vino de siempre. Eso complica el argumento de que la categoría solo suma y no toca a nadie.

ProductoVolumen en EspañaPeso en su categoría
Cerveza sin (Cerveceros, 2025)3,3 Mhl (+4,6 %)14 % del consumo de cerveza
Vino desalcoholizado (INNOVI)0,03-0,04 Mhl0,13 % del vino comercializado

Un +4,9 % interior anual encaja mejor con estos datos que el +20 % de muchas notas corporativas. Cuando la Generación Z pide sin alcohol, suele ir a la cerveza, al cóctel o al vermut, no al lineal de vino sin alcohol.

Tres escenarios hasta 2030

Partimos de 2023: 37,7 M€ y 30.000 a 40.000 hl, con un mercado de vino que se contrae entre el 4 % y el 8 % al año.

EscenarioCondición principalRitmo interiorOrientación 2030
Inercial (el más probable)Sigue el ritmo INNOVI / IWSR+4 a +7 % / año40.000-60.000 hl; 50-65 M€; cuota <0,5 %
AceleraciónHostelería sirve a copas; el súper acerca el precio al vino corriente+10 a +12 % / año70.000-90.000 hl
EstancamientoEl vino sin alcohol se queda como sucedáneo sin ritual de vino<4,9 %30.000-45.000 hl

En el escenario inercial, el más probable, la botella española crece más fuera que dentro. Solos, San Valero y la capacidad nueva viven sobre todo de maquila y exportación. La cuota interior se queda por debajo del 0,5 %; el volumen doméstico gira en torno a 40.000-60.000 hl y unos 50-65 M€.

La aceleración pide dos cosas a la vez: que la hostelería sirva a copas y que el súper acerque el precio al vino corriente. El 43,7 % de Alimarket probaría si el sabor se pareciera; a 9-12 €/l ese umbral casi no se cruza. Si el litro baja hacia el corredor de 6-10 € y la carta ofrece copa sin vergüenza, el ritmo puede subir al +10-12 % y el mercado interior acercarse a 70.000-90.000 hl. Ahí la capacidad nueva deja de sobrar: las columnas cargan más cerca de una ocupación normal y el contrato deja de ser el único plan B.

Si se estanca, el vino sin alcohol se queda como sucedáneo sin ritual de vino: desconocimiento alto, poca marca recordada, y quien pide sin alcohol se va a la cerveza o al cóctel. El ritmo cae por debajo del 4,9 % y el volumen interior se queda en 30.000-45.000 hl. Los 26 millones de litros de capacidad nueva pelean por lotes ajenos; quien no tenga canal fuera compra servicio barato o, directamente, no entra.

Conclusiones

  1. El mercado interior español no amortiza una columna en 2026. 30.000 a 40.000 hl y unos 38 M€ son un nicho. La cerveza sin es unas cien veces mayor en hectolitros.
  2. España, en esta categoría, produce y exporta, como con el granel después de 2005, con otro precio por litro. Quien entra ahora compite con Natureo en Alemania y con marcas hechas de verdejo español.
  3. La capacidad 2025-2027 abre un mercado de servicios. Para una bodega mediana: mandar el lote a 0,30-0,50 €/l, conservar marca y canal, no comprar la máquina.
  4. La hostelería pide copa y precio, no un gráfico de CAGR. Con un 56,7 % que no conoce la categoría, lo primero es que alguien recuerde el nombre.
  5. No mezclar ritmos. El +20 % de Natureo, el +18 % de Freixenet, el +10 % mundial y el +4,9 % de INNOVI no miden lo mismo. En un archivo comercial tienen que vivir separadas la marca en mercados prioritarios y el lineal español.
  6. El riesgo gordo es perder la etiqueta. Si el verdejo sale como materia prima, el margen de marca se va con él.

Fuentes

Valora este artículo

De 1 a 5 estrellas.

Valoración

Sin nombre ni correo. Privacidad y cookies